Прямая линия для предпринимателей

23.12.2016

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми сообщает о том, что начал свою работу прямой канал связи предпринимателей с органами прокуратуры. О создании прямого канала объявил Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме. Среди поступивших сообщений немало писем на темы, не касающиеся вопросов бизнеса. И здесь будет уместно еще раз объяснить принципы, по которым функционирует прямая линия для предпринимателей.

Абсолютно любой человек имеет право обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации, в том числе и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Существует несколько способов обращения: прийти на личный прием к прокурору, направить письменное обращение в прокуратуру почтовым отправлением либо воспользоваться отдельным сервисом официального представительства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет – так называемой интернет-приемной. Это специальный раздел сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации, где заявитель выбирает тематику своего обращения, регион, в котором его права были нарушены и в какую именно прокуратуру он бы хотел отправить жалобу. Отдельно пользователь отмечает на сайте, в какой форме ему удобно получить ответ – электронным письмом или обычным - на почтовый адрес.

Что касается прямой линии для представителей бизнеса, то этот способ обмена информацией не подменяет и не отменяет уже сформированную и показавшую свою эффективность систему приема обращений и рассмотрения жалоб, в том числе и от участников коммерческой деятельности. А для обеспечения более оперативной реакции на сообщение рекомендуем указывать дату и номер официального обращения в интернет-приемную или по почте.

Безусловно, все поступающие в наш адрес сообщения будут внимательно изучаться, этот процесс контролирует лично Генеральный прокурор Российской Федерации. После первоначального изучения все сообщения будут распределяться для дальнейшего детального анализа – либо в профильные подразделения Генеральной прокуратуры Российской Федерации, либо в прокуратуры регионов – в зависимости от конкретного содержания. Кроме того, обобщение, статистический учет и анализ поступающих на эту почту сообщений позволят нам выявлять системные проблемы, связанные с реализацией бизнес-сообществом своих законных интересов.

Адрес прямой линии для предпринимателей: businesspravo@genproc.gov.ru