Результаты публичных обсуждений по вопросам правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по Республике Коми

01.11.2017

В целях реализации стратегических направлений, касающихся реформирования контрольной и надзорной деятельности, Управление Росприроднадзора по Республике Коми (далее - Управление) 25.10.2017 г. провело публичное обсуждение по вопросам правоприменительной практики по итогам работы за третий квартал 2017 года. Мероприятие прошло в зале Торгово-промышленной палаты Республики Коми. В мероприятии приняла участие. Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Л.В.Максимова.

С докладом и презентацией на публичном мероприятие на тему «Анализ правоприменительной практики надзорной деятельности Управления за 9 месяцев 2017 года» выступила Главный специалист-эксперт Управления Климова Т.Б. Руководитель Управления А.Н.Попов в своем сообщении подробно остановился на вопросах платы за негативное воздействие на окружающую среду. Заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы и нормирования А.Г.Морозова подробно ответила на поступившие вопросы от предприятий-природопользователей. К моменту проведения мероприятия поступило 16 вопросов. На все вопросы даны ответы. С Ответами можно ознакомится в приложенном файле «25.10.2017 Правоприменительная практика Ответы на вопросы.doc».

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Л.В.Максимова в своем выступлении отметила, что темы, поднимаемые Управлением Росприроднадзора по Республике Коми чрезвычайно актуальны для Республики Коми – ресурсного региона. Лариса Максимова отметила два важнейших направления, которым необходимо уделить особое внимание органам государственной власти: это риск-ориентированный подход при осуществлении контроля и надзора, а также повышающаяся гражданская активность населения. Взаимодействие с неравнодушными гражданами должно стать приоритетом в работе контрольно-надзорных ведомств как региональных, так и федеральных.

В ходе мероприятия также поступили предложения о проведении обсуждений правоприменительной практики в других городах региона, где сосредоточены основные производственные силы: Ухте, Усинске, Воркуте. А также высказано пожелание о проведении межведомственных обсуждений для освещения более широкого круга вопросов. Руководитель Управления Александр Попов предложил рассмотреть возможность для проведения такого мероприятия в 2018 году в г.Ухта.

Кроме того, всем желающим принять участие в мероприятии дана возможность задать вопросы посредствам заполнения анкеты, которая размещена на сайте Управления в подразделе «Правоприменительная практика» раздела «Природопользователям» или путем направления письма с вопросами, на которые непременно будут даны подробные ответы.

Управлением 31.05.2017г. и 26.07.2017 уже проведено два публичных обсуждения по вопросам правоприменительной практики.

Уведомление о проведении публичных обсуждений были направлены более сотни предприятий республики, в том числе, проверяемых в 2017 г. и проверенных в 2016 г. Приглашения для участия в данном мероприятии также были направлены должностным лицам органов власти региона, муниципальных образований и некоммерческих организаций.

Всего с мероприятиях уже прияло участие свыше 150 человек. В слушаниях приняли участие представители органов исполнительной власти республики, природоохранной прокуратуры, полномочный представитель по защите прав предпринимателей и др.

Основная цель публичных обсуждений донести до природопользователей результаты контрольно-надзорных мероприятий, выделить часто встречающиеся нарушения, а также дать рекомендации, как находиться в правовом поле и не допускать нарушений природоохранного законодательства.

На публичных слушаниях даны ответы на поступившие до начала мероприятий вопросы от организаций.

Подробная информация о проведении публичных обсуждений, в том числе и видеозапись мероприятия, ответы на поступившие вопросы, а также актуальный доклад с презентацией размещены на официальном сайте Управления в разделе «Природопользователям», подраздел «Правоприменительная практика».

Видеозапись мероприятия доступна по ссылкам: