Налогоплательщик не вправе выделять из недвижимого объекта его части и учитывать как движимое имущество для применения освобождения от налога на имущество

10.10.2018

Верховный Суд Российской Федерации согласился с позицией нижестоящих судов о том, что налоговое законодательство не предусматривает возможности разделения одного инвентарного объекта на несколько, так как амортизация по амортизируемому имуществу начисляется в целом по объекту основных средств (определение ВС РФ от 24 сентября 2018 № 307-КГ18-145151).

В рассматриваемом деле юрлицо приобрело палубные краны для проведения модернизации самоподъемной плавучей буровой установки. Однако в первичном налоговом расчете по авансовым платежам по налогу на имущество организация отразила стоимость льготируемого имущества по коду 2010257 как среднюю стоимость не облагаемого налогом имущества. В его состав неправомерно была включена стоимость приобретенных палубных кранов, которые установлены на правом и левом борту буровой установки. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что изначально буровая установка приобреталась как единый объект основных средств, в состав которой входили и палубные краны. Кроме того, при проведении модернизации старые палубные краны были демонтированы, а новые отражены в бухгалтерском учете как отдельные объекты основных средств с присвоением кодов ОКОФ и инвентарных номеров. По данным объектам юрлицом была применена налоговая льгота, предусматривающая освобождение от налога на имущество организации в отношении движимого имущества, принятого к учету с 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Можно ли отнести основные средства промышленного производства к недвижимому имуществу? Узнайте из материала "Объект обложения налогом на имущество организаций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако судом установлено, что купленные объекты также признаются объектом недвижимости, входят в состав более сложного имущества, являются его неотъемлемой частью, без которой модернизируемый объект будет неработоспособен. Таким образом, обществу был доначислен налог на имущество организаций в связи с неправомерным применением налоговой льготы.

ВС РФ отказал юрлицу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

______________________________

1 С текстом определения ВС РФ от 24 сентября 2018 № 307-КГ18-14515 можно ознакомиться в картотеке дел.

Источник: ГАРАНТ.РУ