Можно ли при УСН учитывать расходы на уплату обязательных взносов на капремонт

07.10.2021

Минфин уточнил, вправе ли организация на УСН учитывать в расходах суммы уплаченных обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В письме от 15.09.2021 № 03-11-06/2/74681 отмечается организация, которой на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, обязана нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

При этом статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН материальные расходы. К материальным расходам налогоплательщика, в частности, относятся затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Таким образом, суммы уплаченных организацией обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома учитываются в расходах при исчислении базы по УСН в составе материальных расходов.