Самозанятые получили возможность принимать оплату через систему быстрых платежей

07.10.2021

Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, с 1 октября 2021 года могут принимать оплату за свои товары и услуги через Систему быстрых платежей (СБП).

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ от 01.10.2021, в СБП самозанятым доступны все сценарии приема платежей (по QR-коду, по платежной ссылке, по подписке), а также возврат средств при необходимости.

При этом чтобы применять указанный способ получения оплаты самозанятому не требуется покупать специальное оборудование. Чтобы настроить такой способ получения оплаты самозанятому необходимо обратиться в банк.

«Мы постоянно работаем над расширением возможностей СБП, и решение для самозанятых — еще один сервис в «семействе платежей» системы. Эта новация, с одной стороны, позволит самозанятым предоставить клиентам удобный и современный канал оплаты, с другой — существенно сэкономить на приеме безналичных инструментов. Для них будет действовать льготный тариф — банковская комиссия не должна превышать 0,4% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей»,— отметила в связи с этим глава Департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.