Правительство сократило перечень шин, подпадающих под маркировку

08.10.2021

Правительство сократило перечень шин, подпадающих под обязательную маркировку. Соответствующее постановление от 05.10.2021 № 1687 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 декабря 2019 года шины и покрышки для транспортных средств подпадают под обязательную маркировку. Правила маркировки шин и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных шин утверждены правительственным постановлением от 31.12.2019 № 1958. Согласно данным правилам, с 1 марта 2021 года производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли обязаны вносить информационную систему маркировки сведения в отношении всех действий по обороту шин.

Теперь правительство уточнило перечень кодов шин, в отношении которых производители и импортеры должны вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке, о вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота.

В частности, из этого перечня исключен код 22.11.15.120 (шины резиновые сплошные или полупневматические). Также внесено уточнение, что в систему маркировки не вносятся сведения о шинах, предназначенных для инвалидных колясок.

Одновременно правила маркировки дополнены уточнением, что в систему маркировки вносятся сведения о шинах и покрышках, предназначенных для колесных транспортных средств, в том числе сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним.

Новые нормы вступят в силу с 15 октября 2021 года.