Минтранс подготовил правила обмена электронными перевозочными документами

11.10.2021

Минтранс подготовил правила обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, который закрепляет правовые основы оборота электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта.

В связи с этим Минтранс разработал правила информационного взаимодействия по обмену электронными перевозочными документами и сведениями между перевозчиками, грузоотправителями и грузополучателями. Также правилами определен порядок направления операторами информационной системы электронных перевозочных документов таких документов в государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Предполагается, что указанные правила вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Ранее ФНС подготовила проект приказа, который содержит форматы электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда.