Фитнес-клубам пора подавать заявления о включении в реестр для спортивного вычета по НДФЛ

12.10.2021

Минспорт предупредил физкультурно-оздоровительные организации, что заявление о включении в специальный перечень для целей предоставления гражданам спортивного налогового вычета можно подать до 16 октября 2021 года.

Напомним, с 1 января 2022 года вступят в силу новые нормы статьи 219 НК РФ, которые разрешают гражданам получать социальный налоговый вычет в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги.

Социальный вычет будет предоставляться в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему и его несовершеннолетним детям физкультурно-оздоровительные услуги, если:

• физкультурно-оздоровительная услуга включена в специальный перечень, утверждаемый Правительством РФ;
  • физкультурно-спортивная организация (или ИП), оказывающая эту услугу, включена в перечень таких организаций и ИП, составляемый Минспортом.

Для включения в перечень организация должна соответствовать ряду критериев, в частности

• физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности,
  • в компании должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального,
  • организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Соответственно, до 16 октября организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, имеют право подавать заявление для включения в соответствующий перечень.

Как отмечается в сообщении Минспорта, документы нужно направить в орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта РФ, на территории которого осуществляет деятельность организация или индивидуальный предприниматель.

В срок до 1 ноября каждый субъект Российской Федерации формирует и направляет в Минспорт России список региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги.

До 1 декабря Минспорт РФ утвердит федеральный перечень указанных организаций и разместит его на своем официальном сайте.