Обязан ли продавец выдавать дубликат кассового чека покупателю

10.11.2021

Эксперты ФНС разъяснили, обязан ли продавец выдать дубликат кассового чека в электронной форме покупателю, который потерял переданный ему бумажный кассовый чек.

Ведомство отмечает, что действующее законодательство не обязывает пользователей ККТ выдавать покупателям (клиентам) дубликаты кассовых чеков. Следовательно, отсутствует ответственность пользователя ККТ за отказ от выдачи дубликатов либо копий, потерянных покупателем (клиентом) кассовых чеков.

Обязанность пользователя ККТ по выдаче покупателю (клиенту) кассового чека считается выполненной в момент передачи такому покупателю (клиенту) бумажного кассового чека.

Таким образом, дубликат кассового чека покупатель (клиент) может получить только при добровольном желании пользователя ККТ. Для этого пользователю ККТ необходимо запросить такой документ у обслуживающего его оператора фискальных данных (далее ОФД).

После получения сведений о кассовом чеке от ОФД пользователь ККТ может направить чек в электронной форме покупателю (клиенту) или сообщить ему реквизиты для получения кассового чека с помощью мобильного приложения ФНС.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.