Какие вычеты могут применять ИП, адвокаты и нотариусы при расчете страховых взносов

12.11.2021

ФНС уточнила, как ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и уплачивающих НДФЛ, должны определять величину дохода для целей уплаты страховых взносов за себя.

В своем письме от 03.11.2021 № БС-4-11/15518@ ведомство напоминает, что индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, кроме фиксированных страховых взносов уплачивают страховой взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от годового дохода, превышающего 300 000 рублей.

ФНС уточняет, что при определении дохода для целей исчисления страхового взноса указанные налогоплательщики могут применить профессиональные налоговые вычеты.

Иные налоговые вычеты (предусмотренные статьями 218 - 220.2 НК РФ) при определении дохода в целях уплаты страховых взносов не применяются, поскольку не связаны с его извлечением в рамках предпринимательской или иной профессиональной деятельности.